Оксана Васильева для РБК+: Средства контроля рабочего времени не являются волшебной таблеткой для обеспечения эффективной работы

Мировой рынок ПО для дистанционной работы уже достиг миллиардов долларов и продолжает расти. Только в Китае он оценивается более чем в $5 млрд. От Поднебесной не отстают США — более 80% американских компаний читают переписку сотрудников. В России пока только около 15% компаний следят за своими менеджерами при помощи программных средств, пишет газета РБК+.

Программные продукты для координации удаленных сотрудников и анализа их продуктивности обеспечивают контроль рабочего времени, исполняемых задач, обращения с конфиденциальной информацией и соблюдения необходимого уровня информационной безопасности, рассказывает изданию руководитель Angara Professional Assistance Оксана Васильева.

Однако, считает она, внедрение средств контроля рабочего времени не является волшебной таблеткой для обеспечения эффективной работы: «Практически любую систему при желании можно обмануть, имитируя активность при помощи автокликера мыши и клавиатуры, а также скриптов и программируемых операций».

Но и на этот случай предусмотрены контрмеры: выявлять такие виды мошенничества помогают специализированные средства, которые работают как отдельно, так и в составе центров обеспечения безопасности (Security Operation Center, SOC).

Читайте полный текст статьи «Бизнес на удаленке включает тотальный контроль» на сайте РБК.