WAF и/или NGFW? Договоримся о терминах

Многие специалисты по информационной безопасности путают понятия «NGFW» и «WAF». Более того, этим грешат даже некоторые представители компаний — производителей продуктов, которые позиционируются как NGFW. Часто приходится слышать вопрос «у меня есть NGFW, нужен ли мне WAF?» или «зачем мне WAF?» В связи с этим созрело решение разобраться в причинах этой путаницы, раз и навсегда договориться о терминах и определить области применения каждого из понятий. Именно этому предмету посвящена статья Михаила Смирнова, главного инженера Инженерного центра Angara Professional Assistance для Anti-Malware.

Введение 

Начнём с самих аббревиатур, определяющих категории продуктов для обеспечения информационной безопасности: WAF является сокращением от Web Application Firewall, «межсетевой экран для веб-приложений», NGFW — от Next Generation Firewall, «межсетевой экран следующего поколения». Путаницу изначально вносит слово «Firewall», которое встречается в обоих терминах и изначально провоцирует на сравнение и противопоставление двух категорий продуктов. Однако WAF и NGFW не являются взаимозаменяемыми сущностями, служат для решения разных задач, размещаются в различных точках сети и в большинстве случаев администрируются разными командами. 

Причины путаницы 

NGFW является эволюцией традиционных межсетевых экранов и служит для разграничения доступа между сегментами сети. Реалии таковы, что термины «межсетевой экран» и «NGFW» сегодня взаимозаменяемы: когда говорят «firewall» — подразумевают NGFW. 

Традиционные межсетевые экраны выполняют фильтрацию сетевого трафика с использованием таких параметров, как IP-адреса, идентификаторы сетевых протоколов, их атрибуты, такие как номера портов для TCP и UDP, типы сообщений ICMP и другие параметры трафика, относящиеся к уровням 3–4 модели ISO / OSI. 

Чёткого определения NGFW в природе не существует, функциональность представленных на рынке реализаций имеет серьёзные отличия, но тем не менее мы можем сформулировать набор основных признаков, свойственных продуктам данной категории. NGFW дополняют возможности традиционных межсетевых экранов путём интеграции в себе функций VPN-шлюза, обнаружения и предотвращения вторжений (IPS) на основе сигнатур (шаблонов, по сути — регулярных выражений), инспекции трафика и проксирования протоколов уровня приложений с базовой проверкой их корректности и соответствия стандартам.


Читайте подробнее на сайте Anti-Malware.