Стала доступна публичная библиотека планов эмуляции действий злоумышленников

Организация MITRE Engenuity представила проект публичной библиотеки планов эмуляции действий злоумышленников при проведении кибератак. Проект получил название Adversary Emulation Library и на днях пополнился атаками одной из крупнейших финансовых киберпреступных групп – FIN6.  

Философия проекта – дать возможность экспертам информационной безопасности протестировать свои защитные возможности по предупреждению компьютерных атак, а также киберустойчивость и текущую систему управления ИБ с точки зрения реальной угрозы на основании поведения конкретных известных атак злоумышленников. Вместо статического применения сигнатур атак, планы эмуляции основаны на интеллектуальном анализе и представляют средства для тестирования и настройки защитных функций против развивающихся тактик, методов и процедур (TTP) противника и его вредоносных программ.

Проект Adversary Emulation Library – это структурированная библиотека планов эмуляции для команд Red Team и SOC для выполнения систематического тестирования своей инфраструктуры защиты на основании реальных TTP противников. Каждый план эмуляции основан на артефактах атак и отчетах разведки, полученных от реальных жертв, а также:

  • Публикуется на Github.

  • Включает компоненты: общее описание – Intelligence Summary, операционный поток – Operations Flow и удобочитаемый план эмуляции – Emulation Plan. Причем все написано на Markdown для удобства исправлений и обновлений.

  • Машиночитаемое представление использует YAML как принятый отраслевой подход к автоматизированной эмуляции.

  • Библиотека распространяется по лицензии Appache 2.0 для максимального использования и адаптации планов сообществом.

Группировка FIN6, которой посвящен свежий выпущенный пакет эмуляции, активна с 2015 года и ее основной целью являются учреждения розничной торговли и медицины, а также финансовые организации, включая частую цель – POS-терминалы. Вредоносными действиями являются как кража платежных данных, так и заражение вымогательским ПО и шифровальщиками (Ryuk, LockerGoga, Trinity и др.).