План реагирования и восстановления систем после ликвидации кибератак снизит финансовые потери

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики США (Federal Energy Regulatory Commission, FERC) и корпорация North American Electricity Reliability Corporation (NERC) опубликовали доклад, в котором представлены лучшие практики в области реагирования и восстановления систем после ликвидации кибератак – Cyber Planning for Response and Recovery Study (CYPRES).

Почему это важно? Ни одна компания не может считать себя на 100% защищенной от киберинцидентов. Но размер урона от атаки прямо пропорционально зависит от времени простоя систем в результате нее. Поэтому наличие продуманного и отработанного плана восстановления прямым образом снижает финансовые потери.

Представленные процедуры и рекомендации собраны для электроэнергетических компаний, у которых есть операционные компоненты в цифровой среде (промышленные контроллеры, системы управления энергетическим оборудованием и т.п.), однако будут полезны любым другим компаниям, поддерживающим в актуальном состоянии свои планы реагирования на инциденты информационной безопасности и восстановления.

План реагирования и восстановления в основном составе должен определять:

  • Скоуп действий, включая какие активы и ресурсы охватываются документом и при каких условиях.

  • Классификацию событий и инцидентов информационной безопасности.

  • Роли и обязанности персонала, уровни полномочий для реагирования (например, полномочия на отключение оборудования).

  • Требования к отчетности и обмену информацией.

В план рекомендуется включать четыре основных этапа:

  1. Подготовка (распределение ролей, тренировочные действия и т.д.).

  2. Детектирование и анализ (параметры отклонения от нормального функционирования систем, дерево принятия решений и т.д.).

  3. Сдерживание и устранение последствий (сбор улик, выявление и искоренение вредоносной активности и др.).

  4. Действия после инцидента (включая обновление текущего плана по результатам отработки события).

Поскольку от качества проработки плана реагирования прямолинейно зависит размер ущерба от инцидента, полезно к составлению плана привлекать профессиональную сервисную компанию. Эксперты Angara Professional Assistance готовы содействовать на любом этапе проработки данного документа в любом требуемом объеме консультаций. По всем вопросам можно обратиться к менеджерам компании Angara Professional Assistance по e-mail info@angarapro.ru или телефону 8 (495) 269-26-06.